Новости Восточной МРСИ

Снежный период в заказнике «Тайбинский»

Одно из первых, с чем ассоциируется у госинспекторов установление устойчивого снежного покрова, это зимний маршрутный учет.

ЗМУ представляет собой вид мониторинговых работ, при котором подлежат учету не только млекопитающие, но и птицы. В текущем году на территории государственного зоологического заказника краевого значения «Тайбинский» необходимо было пройти два учетных маршрута.

Благодаря тому обстоятельству, что снега в лесу в учетный период было немного, и его структура позволяла глубоко не проваливаться на снегоходной технике во время затирки и самого учета, госинспекторы без труда проделали запланированную работу по мониторингу животного мира заповедной территории.

В конце января погода преподнесла настоящий сюрприз. Начался сильнейший снегопад, который шел 3 дня, не переставая, из-за чего высота снежного покрова резко увеличилась. Начались тяжелые условия не только для животных, но и для госинспекторов.

В ходе дальнейших рейдовых и биотехнических мероприятий по территории заказника передвигаться было затруднительно, снег был рыхлый, сыпучий, его высота местами достигала около метра. Как снегоходная техника, так и лыжи вязли в снегу, выполнение работ стало затруднительным, снегоход приходилось поминутно откапывать.

Произошедшие погодные перемены внесли свои коррективы и в жизнедеятельность млекопитающих. После обильных снегопадов и повышения уровня снега копытные животные сконцентрировались ближе к поймам рек и ручьев, а также на склонах, в пихтачах, где уровень снега меньше, и кормовые, защитные условия лучше. Единственное животное, которое чувствовало себя спокойно и практически не реагировало на выпавший снег, это был соболь.

Сейчас хоть и весна на календаре, но на территории «Тайбинского» по-прежнему лежит снег. Такая ситуация продлится недолго: в скором времени снег растает, обнажив почву с начинающей набирать силы растительностью.

Эта же зима запомнится нам своими капризами и сюрпризами, а именно низкими отрицательными температурами, когда столбик термометра опускался ниже 50 градусов и обильными снежными осадками, когда за раз выпадала месячная норма.

Мороз С.Ю.,

участковый госинспектор Восточной МРСИ

КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru