Новости Центральной МРСИ

Весна - самый трудный период в жизни животных

При смене зимнего сезона на весенний, несмотря на увеличение продолжительности светового дня и увеличение среднесуточной температуры, в жизни диких копытных животных наступает самый трудный период.

Высокий снежный покров не дает животным полноценно пользоваться подножным кормом. Снег уплотняется и наполняется водой, животное тратит больше сил на преодоление снежных преград. Переходы с одного места на другое отнимает много сил. Расходуется драгоценная внутренняя энергия.

Для поддержания жизненных сил животным необходим корм, который становится все труднее добывать из-под снега. Как раз в этот период млекопитающим приходят на помощь госинспекторы: на территории ООПТ краевого значения выкладывают сено, веники, зерновые корма.

Эти простые на первый взгляд мероприятия могут позволить лесным обитателям благополучно пережить непростой период в их жизни. Тем более, что самкам остается все меньше времени до момента появления потомства. И благодаря осуществляемой в границах заповедных территорий природоохранной деятельности они смогут это успешно сделать, тем самым положительно повлияв на численность вида.

Со сходом снежного покрова и появлением первой зеленой травы животные снова войдут в свой привычный для них жизненный цикл.

И.А. Абрамов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru