Новости Северной МРСИ

У лесных массивов праздник!

В минувшее воскресенье весь мир отметил День леса. В этом году эта экологическая дата отпраздновала свой юбилей.

История Дня леса началась сравнительно недавно – в 1971 году. Тогда на Генеральной Ассамблее ООН Европейская конфедерация сельского хозяйства выступила с идеей ежегодно отмечать подобное мероприятие. Инициатива была поддержана, и вот уже 40 лет все неравнодушные к природе люди отмечают Международный день леса. Одной из главных целей экологического праздника является информирование общества о важности сохранения лесных богатств планеты.

В настоящее время общая площадь лесов на Земле составляет примерно 38 млн. км2 (около трети площади суши), из которых 13 % относятся к особо охраняемым природным территориям.

На территории Красноярского края также имеются свои «лесные» ООПТ. Одной из них является памятник природы «Участок смешанного леса в п. Подтесово», расположенный в Енисейском районе.

Заповедная территория общей площадью чуть больше 45 га представляет собой лесной массив естественного происхождения с преобладанием в древесном ярусе сосны обыкновенной. Здесь зафиксировано произрастание около 200 видов растений, среди которых есть и занесенные в Красную книгу Красноярского края. Например, венерин башмачок настоящий.

В границах ООПТ действует режим особой охраны, в соответствии с которым здесь запрещены все виды рубок лесных насаждений, за исключением выборочных санитарных рубок, повреждение лесных насаждений, разведение костров вне специально оборудованных мест…

Примечательно, что памятник природы является единственным участком живописной природы, расположенным рядом с поселком Подтесово. Эта заповедная территория играет большую роль как в рекреационном плане, так и в поддержании экологического баланса окружающей местности. Поэтому крайне важно беречь и заботиться о заповедных лесных насаждениях.

Соблюдайте природоохранное законодательство и не забывайте об уязвимости и хрупкости окружающей нас природы.

Н.М. Кринталь,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru