Новости Южной МРСИ


Помощь животным в заказнике «Убейско-Салбинский»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Убейско-Салбинский» прошли биотехнические мероприятия: в кормушки было выложено 0,5 тонны сена и 200 веников.

Заповедная территория расположена в Краснотуранском и Новоселовском районах. Статус ООПТ эта местность получила в 1977 году. Среди главных целей организации заказника значится сохранение и восстановление численности животных, как охотничьих видов, так и редких и находящихся на грани исчезновения.

Несмотря на достаточно суровые погодные условия территории (среднегодовая температура ниже 0 °С) здесь обитает более 70 видов животных, в частности копытные (лось, кабарга, марал, сибирская косуля).

Для того, чтобы помочь им пережить трудное для них время (зимние морозы, глубокий снежный покров) проводится целый комплекс мероприятий. Так, госинспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют охранные мероприятия, в ходе которых на заповедной территории пресекаются и выявляются факты нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, уделяется большое внимание биотехническим работам, благодаря проведению которых острый дефицит пищи, в особенности у копытных, исчезает. Так, выложенные сено и веники помогут животным благополучно дождаться наступления тепла и появления свежей растительности.

Для определения и мониторинга численности животных на территории заказника проводятся учетные работы. Конец зимы ознаменовался окончанием зимнего маршрутного учета. И уже тогда было понятно, что первые 4 месяца текущего года будут сложными для животных. Зима была снежной и морозной. Глубина снега на учетных маршрутах в заказнике превышала 110 см.

В настоящий момент высота снежного покрова на заповедной территории изменилась незначительно. Поэтому при осуществлении природоохранной деятельности госинспекторы на снегоходах обязательно проверяют кормушки, во-первых, чтобы оценить, как поедаются сено и веники, а, во-вторых, чтобы проложить с помощью снегохода тропу до этих биотехнических объектов, по которой животные смогут спокойно, не проваливаясь, передвигаться.

И.И. Иванов, С.П. Дорохов,
Участковые государственные инспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru