Новости Южной МРСИ

Природоохранная деятельность в заказнике «Краснотуранский бор»

Государственный комплексный заказник «Краснотуранский бор» является особо охраняемой природной территорией краевого значения. Он расположен на площади чуть более 40 тыс. га в границах Краснотуранского района.

Свой природоохранный статус заказник получил в 1963 году. Он, как и еще несколько ООПТ, считается «первопроходцем» среди заповедных территорий краевого значения. С организации 18 заказников, 11 из которых функционируют до сих пор, в Красноярском крае началась история становления системы ООПТ регионального значения.

На территории «Краснотуранского бора» обитает более 250 видов животных, за численностью которых постоянно следят сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Зима в этом году выдалась морозная и снежная, особенно во второй ее половине. Животным оказалось непросто выжить в таких условиях. Поэтому госинспекторы помимо плановых биотехнических мероприятий (на 9 подкормочных площадках было выложено 600 шт березовых веников, 1,5 т сена) в конце февраля - начале марта дополнительно выложили еще 10 ц сена.

Кроме биотехнических мероприятий, госинспекторы Южной МРСИ ежегодно в границах заповедной территории проводят 6 видов учетов. Так, в начале текущего года традиционно были осуществлены работы по зимнему маршрутному учету.

По итогам ЗМУ и ежедневным визуальным наблюдениям за жировками в заказнике концентрацию косули сибирской можно охарактеризовать как высокую. Группы животных доходят до 50-70 особей. Такая плотность и малочисленная миграция в Республику Хакасия возможны благодаря проведению комплекса мероприятий, в том числе охранных. Так, в ходе рейдов за последние два месяца было выявлено несколько нарушений, в том числе составлено 3 административных протокола за нарушение режима ООПТ и возбуждено 1 уголовное дело, по которому в настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Н.А. Морозкин,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru