26.03.2021

Присоединяйтесь к экологической акции «Час Земли»

Ежегодно в последнюю субботу марта по всей планете проходит экологическая акция «Час Земли». В рамках акции сотни миллионов людей выключают свет и электроприборы, а также тысячи известных зданий и достопримечательностей различных городов гасят свое освещение и подсветку.

Целью мероприятия является привлечение внимания к необходимости ответственного и бережного отношения к природе и природным ресурсам Земли.

Экологическая акция «Час Земли» была организована в 2007 году Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с таблоидом «Sydney Morning Herald» в Австралии и уже на следующий год получила всемирную поддержку, а в 2009 стала одной из самых масштабных и массовых акций в истории человечества. По данным WWF ежегодно в ней принимают участие более миллиарда людей со всей планеты.

В Российской Федерации экологическая акция проводится с 2009 года. Тогда в мероприятии приняли участие более 20 городов, в 2013 году к акции присоединились более 70, в 2017 – 150. Красноярск был в числе первых российских городов-участников, присоединившихся к этому экологическому мероприятию, отключив подсветки зданий администраций и колеса обозрения в Центральном парке им. М. Горького.

В этом году темой «Часа Земли» стала открытость экологической информации. Почему так важно иметь точные сведения о состоянии окружающей среды своего города, страны, планеты? Во-первых, доступ к достоверной информации – право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ. Во-вторых, скрытые или вводящие в заблуждение данные могут привести к непоправимому экологическому ущербу.

Чтобы снизить воздействие на окружающую среду, предотвратить экологические катастрофы или своевременно устранять их последствия, государство, бизнес и общество должны вовремя информировать друг друга об экологической обстановке.

27 марта 2021 года с 20:30 до 21:30 по местному времени каждый из нас может принять участие в акции «Час Земли» и внести свой посильный вклад в сохранение природных ресурсов.

Более подробную информацию об экологической акции «Час Земли» можно получить на официальном сайте ( WWF ).

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru