08.04.2021

Присоединяйтесь к «Саду памяти»

Цель Международной акции «Сад памяти» – создание зеленых «памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего планируется высадить 27 миллионов деревьев.

Организаторами мероприятия выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, а также Всероссийского общества охраны природы.

Акция стартовала 18 марта в Севастопале. В этом городе-герое сад памяти был разбит в честь народного артиста СССР Василия Ланового. Так, начавшись на юге, посадки деревьев пройдут в каждом из регионов России в зависимости от их климатических особенностей.

Присоединиться к масштабному и важному событию может любой житель страны. Для этого необходимо зайти на сайт мероприятия и открыть карту. Далее выбрать из списка свой регион, а затем и акцию по посадке деревьев, в которой вы бы хотели поучаствовать.

На территории Красноярского края уже запланированы к проведению десятки акций по высадке различных видов деревьев, а некоторые и вовсе уже реализованы.

«Сад Памяти» в текущем году проводится уже второй раз. В 2020 году к Международной акции присоединились более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России. Также кроме нашей страны масштабную инициативу поддержали более 50 других государств.

В 2021 году, как собственно и в прошлом, акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» под эгидой национального проекта «Экология».

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru