Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Адаптация в естественных условиях

В заказнике «Бюзинский» продолжают наблюдать за маралами после их выпуска в естественную среду обитания.

2 апреля 2021 года состоялся очередной выпуск маралов из питомника диких копытных животных (Балахтинский район) с воспроизводственного участка «Огоньки» на территорию государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» в количестве 20 особей.

Спустя несколько дней с наружной стороны сетки, огораживающей границы питомника, рабочие по уходу за животными обнаружили многочисленные следы от копыт маралов. Следы принадлежат выпущенным особям.

Дело в том, что после выпуска животные, адаптируясь к новым условиям, первые недели держатся вблизи границ питомника, где, как они знают, есть кормушки и солонцы. На территории заказника, куда выпускают животных, тоже осуществляются биотехнические мероприятия по регулярному обновлению солонцов и кормушек, но потребуется некоторое время прежде, чем животные смогут отыскать их и привыкнуть к новым местам.

Обычно этот процесс занимает несколько месяцев. Естественно, он проходит под наблюдением специалистов. При этом практика показывает, что животные успешно адаптируются в заказнике и даже расселяются на другие территории.

Выпуск – это многолетний проект, проводимый ежегодно в весенний период в рамках государственного задания КГКУ «Дирекция по ООПТ» и организованный с целью восстановления численности подвида благородного оленя – марала в Балахтинском районе. С момента существования питомника за восемь лет всего было выпущено 165 особей.

Е.М. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru