Новости Северной МРСИ

Наступил пожароопасный период

Пережив в этом году суровую, многоснежную зиму, особенно рады приходу весны дикие животные.

Наступает брачная пора для птиц: токуют глухари, тетерева. Преодолев огромный путь, возвращаются на родину утки, гуси, журавли и многие другие перелетные птицы, чтобы здесь обзавестись потомством, вырастить его, поднять на крыло.

Восстановление и сохранение численности популяций животных успешно происходит в границах особо охраняемых природных территорий, где фактор беспокойства сведен к минимуму. Охрану ООПТ, в частности заказников краевого значения, осуществляют госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ». Они же помимо охранных мероприятий проводят мониторинговые работы, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия.

Последние, наряду с рейдами и обходами, в весенне-летний период становятся все более актуальными. Дело в том, что с наступлением устойчивой теплой погоды появляется риск возникновения лесных пожаров, виновником большинства из которых является человек.

Поэтому в это время госинспекторы в эколого-просветительских мероприятиях, а также беседах с посетителями заповедных территорий делают акцент на основные правила поведения на природе. Также рассказывают о том, которой непоправимый вред лесным массивам, животным и в целом окружающей среде наносят пожары. Ведь действительно, огонь уничтожает огромные площади растительности, плодородные почвы, в пожаре гибнут редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, грибы и животные.

Так, мероприятия, посвященные противопожарной тематике, прошли в конце марта в Межпоселенческой центральной библиотеке Мотыгино. Подобные тематические лекции и акции запланированы к проведению и в текущем месяце.

С помощью подобных мероприятий повышается уровень экологической сознательности населения. Люди при посещении заповедных территорий начинают понимать, что оставленные после пикника стеклянные бутылки, непотушенный костер или спичка могут стать причиной страшного природного бедствия, а также осознавать ответственность за свои действия.

Соблюдайте правила поведения на природе. Таким образом мы сможем спасти от пожара леса, которые являются домом для многих диких животных и растений.

Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru