04.05.2021

Очередной выпуск маралов

30 апреля состоялся третий в текущем году выпуск маралов в естественную среду обитания из питомника диких копытных животных.

Питомник диких копытных животных на территории заказника «Бюзинский» был создан в 2014 году с целью восстановления популяции марала в границах Балахтинского района.

Марал – благородное и грациозное животное. По размерам копытное считается одним из самых крупных среди оленей. Масса животного может достигать 300 кг, а длина тела – 2,5 м.

Всего весной этого года было выпущено 82 марала:
23-24 марта – 12 особей в границах заказника «Солгонский кряж»,
2 апреля – 20 особей на территории заказника «Бюзинский»,
30 апреля – 50 особей также в границах заказника «Бюзинский».

По сравнению с предыдущими годами (первый выпуск состоялся в 2017 году) это самый массовый выпуск животных в естественную среду обитания.

Олени на воле приспосабливаются к жизни в дикой природе и теряют привычку приближаться к человеку. Покинув питомник, копытные оказываются в пределах заказников, где охота запрещена в соответствии с установленными режимами охраны. Государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно следят за соблюдением природоохранного законодательства и проводят комплекс мероприятий, среди которых учетные работы, биотехнические мероприятия, физическая охрана территории, экологическое просвещение.

С момента основания питомника были выпущены в естественную среду обитания 215 маралов. Общее же поголовье там в настоящее время составляет 93 особи.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru