07.05.2021





Всемирный день мигрирующих птиц

8 мая вся планета отмечает День мигрирующих птиц. Этот праздник был учреждён в 2006 году с целью популяризации идей о необходимости защиты перелётных птиц и их местообитаний.

Птицы самые мобильные животные на Земле. Благодаря наличию крыльев они мигрируют на большие расстояния, чтобы улучшить экологические условия и местообитания для кормления, размножения и выращивания потомства.

Человеческая деятельность представляет значительную угрозу для перелётных птиц: неконтролируемая охота, неосторожное использование пестицидов, а также уничтожение водно-болотных угодий.

Всемирный день перелётных птиц (World Migratory Bird Day) проходит под эгидой Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и Соглашения по сохранению афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Они являются частью Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

В этот день по всему миру проводятся экскурсии по наблюдению за птицами, тематические эколого-просветительские мероприятия, демонстрируются документальные фильмы. Центральной «фигурой» выступают различные виды мигрирующих пернатых.

Для Красноярского края, одного из самых протяженных субъектов Российской Федерации, День перелетных птиц является актуальной экологической датой, ведь наш регион может похвастаться обширным разнообразием пернатых.

Так, например, среди обитающих здесь перелетных птиц скопа, занесённая в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. В наши края скопа прилетает весной (в апреле), а осенью (в ноябре) улетает зимовать на Африканский континент, в Среднюю Азию.

Осенняя миграция – суровое испытание для всех птиц. Поэтому длительный путь от мест зимовки до мест гнездования разбивается на отрезки с местами отдыха. За сутки скопа может преодолеть до 500 км. Интересно, что хищник не меняет выбранных гнездовий десятилетиями. Сокращение численности связано с уменьшением кормовой базы во многих реках региона: более 95 % рациона птицы составляет рыба.

Присутствие скопы в 2020 году было зарегистрировано в границах заказников «Большая Пашкина», «Больше-Касский», «Гагульская котловина», «Кебежский», «Маковский», «Пушкариха», «Тюхтетско-Шадатский», «Убейско-Салбинский».

Еще одна перелётная птица нашего региона серый журавль, занесённая в Красную книгу Красноярского края как уязвимый вид с неопределенным для края статусом. Снижение численности связано с интенсивной химизацией полей, нарушением технологии использования удобрений и осушением болот. После подъема молодых на крыло семьи постепенно перемещаются в районы предотлетных скоплений. В 2020 году самые высокие концентрации серых журавлей были отмечены в пределах заказников «Причулымский», «Березовая дубрава» и «Саратовское болото».

Отдельно стоит упомянуть озеро Салбат – солёный мелководный водоём, расположенный в Шарыповском и Ужурском районах Красноярского края. С весны и до осенних заморозков Салбат – место скопления и гнездования самых разных птиц. Здесь обитает более 200 видов пернатых, из них 30 занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. На берегах озера, например, обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония чёрных крачек.

Кроме того, научное сообщество уделяет пристальное внимание западному тундровому гуменнику. Зимует птица в Китае, а берега озера Салбат выбирает как одно из мест для гнездования. Учёные отмечают, что десятилетия назад над Красноярским краем пролетало более 100 тысяч птиц, в 2010 году было насчитано всего 3 тысячи. Ситуация изменилась после создания заказника «Салбат» в 2016 году. По учётным данным 2020 года в границах «Салбата» было зарегистрировано более 30 тысяч особей западного тундрового гуменника.

Это лишь малая часть мигрирующих пернатых представителей, каждый из которых сам по себе интересен и достоин отдельного внимания. И Всемирный день перелётных птиц – прекрасная возможность узнать больше об орнитофауне не только своего региона, но и всего мира.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru