Новости Центральной МРСИ




Весеннее пробуждение в заказнике «Большемуртинский»

Большинство ярких событий в природе происходит именно весной.

Зимнее однообразие снежного покрова сменяется пятнистой картиной многочисленных проталин. Из-под снега появляются первые подснежники. Позже на деревьях начинают распускаться первые почки, из которых прорастает листва или хвоя. Светлая зелень молодых побегов особенно заметна среди темных крон ели и сосны.

Однако общий вид хвойного леса весной мало меняется: верхушки деревьев остаются густыми и зелеными, как и в другие времена года, что нельзя сказать про смешанный лес, который занимает основную часть заказника «Большемуртинский».

Сейчас перелетные птицы начали массово возвращаться в родные края с мест зимовок. Первые пернатые, а именно журавли, утки, гуси находят места отдыха в своем длительном пути на открывшихся ото льда реках и озерах, а также на лужах, образовавшихся на полях, или другими словами «лывах».

Так, в прошедшие выходные в ходе рейдового мероприятия на прошлогодних полях пшеницы было зафиксировано скопление уток в количестве более 100 особей. В непосредственной близости от них располагались 13 краснокнижных журавлей (серый журавль и журавль-красавка), а также на «лывах» полей были отмечены гуси в количестве 6 особей.

Рядом с лесом была зарегистрирована встреча с хищной птицей  луговым лунем, занесенным в Красную книгу Красноярского края, как редкий вид с неопределённым статусом. Сокращение его численности происходит в основном из-за уничтожения гнездовий, а также по причине отстрела и отравления при обработке угодий пестицидами.

Вместе с возвращением птиц возрастает и активность других животных: днем молодые барсуки с интересом вылезают из своих нор и исследуют окружающий мир. Лисицы начинают проявлять большую активность также днем, стараясь поймать себе пропитание среди скопления птиц.

Совсем скоро большинство птиц разделяться на пары и равномерно распределятся по водоемам заказника и на сопредельных территориях. И только осенью они снова соберутся в стаи, чтобы мигрировать на зиму.

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru