Новости Центральной МРСИ



Памятник природы «Озеро Абакшинское»

19 декабря 1984 года на территории Сухобузимского района Красноярского края был образован памятник природы краевого значения «Озеро Абакшинское» общей площадью 50 гектар.

Памятник природы расположен на стыке Западно-Сибирской равнины, Средне-Сибирского плоскогорья и Алтайско-Саянского нагорья, в Красноярской лесостепной предгорной впадине.

Особо ценным природным объектом ООПТ является само озеро Абакшинское, которое является традиционным местом отдыха местного населения. Глубиной 20 м и размером 400 × 50 м это водоем с кристально чистой водой. В озере обитает линь, щука, окунь и сорога. Поверхность во многих местах усыпана крупными кувшинками. Озеро, окружённое с нескольких сторон густым сосновым бором и прибрежной луговой растительностью, где весной гнездятся утки.

Отсутствие мелководья вокруг озера создает определенный риск для отдыхающих, возможно, по этой причине местное население использует в основном другое название – озеро Дурное и/или Черное.

Само озеро питают Кононовское и Саратовское болота. Примечательно, что памятник природы включён в состав государственного биологического заказника краевого значения «Саратовское болото» образованного в 2015 году, как уникальное угодье, представляющее собой единственное место повышенной концентрации серого журавля на территории Средней Сибири.

С наступлением рекреационного периода напоминаем, что как и любая особо охраняемая природная территория памятник природы «Озеро Абакшинское» имеет свой режим охраны, который обязаны соблюдать все физические и юридические лица. Здесь запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы (http://www.doopt.ru/?id=79).

В.И. Ивакин,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru