Новости Западной МРСИ

22 мая – Международный день биологического разнообразия

Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая состоялась годом ранее. Главная задача этой экологической даты – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Биологическое разнообразие – это всё многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается, вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса.

Для сохранения и восстановления природных ландшафтов, редких видов растений, а также редких и охотничьих видов животных в Красноярском крае существует сеть особо охраняемых природных территорий. В зоне деятельности Западной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» насчитывается 10 заказников и 12 памятников природы. Расположены они на территории семи административных районов региона с довольно разнообразными природными комплексами и климатическими условиями. Перечень представителей животного и растительного мира этих территорий также очень разнообразен – от великана-лося до маленького зимородка, которого можно рассмотреть только с небольшого расстояния; от сибирского кедра, достигающего в высоту 40 метров, до фиалки надрезанной, которая едва дотягивает до размеров хвои вечнозелёного гиганта.

Режим особой охраны, соблюдение которого постоянно контролируется государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ», позволяет обитателям заказников и памятников природы спокойно существовать и восстанавливать свою численность.

Давайте беречь природу вместе! С праздником!

Макарова М.П.
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru