Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Начался учёт медведя

25 мая на территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» начался учёт медведя.

Заказник «Бюзинский» был организован на территории Балахтинского района практически 8 лет назад. С 2014 года здесь проводятся основные виды учётов, включая и учёт медведя.

В текущем году на ООПТ краевого значения этот вид мониторинговых работ начался 4 мая и завершится 25 июня. Всего госинспекторами будет пройдено 175 учётных маршрутов общей протяжённостью 2187 км, из которых 5 маршрутов (50 км) запланировано к прохождению на территории «Бюзинского».

В соответствии с методикой все маршруты проложены по таким местам, где существует максимальная вероятность встречи чётких отпечатков следов животного – это увлажнённые лесные дороги и тропы, окраины болот, луговины, берега рек и ручьёв.

При проведении учёта медведя, как и некоторых других видов учётов (зимний маршрутный учёт, учёт сибирской косули на путях миграции), подсчитываются встреченные на маршрутах следы. Чтобы не зафиксировать одну и ту же особь дважды, госинспектор измеряет ширину отпечатка ладони животного – показатель, который, во-первых, является для каждого медведя индивидуальным, а во-вторых, меньше других показателей изменяется в зависимости от плотности грунта и скорости перемещения.

Кроме следов в карточке учёта отмечаются и другие следы жизнедеятельности медведя: берлоги, участки, где были услышаны фырканье или рёв животных, оставленные метки: потёртости с шерстью на стволах, задиры и закусы деревьев.

В последние несколько лет численность медведя на территории заказника «Бюзинский» отличается стабильностью и составляет 10 особей. Как изменилась численность этого вида животного и изменилась ли, покажут результаты учёта, которые будут подведены специалистами отдела сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ» к концу летнего сезона.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru