27.05.2021

Подведены итоги конкурса экологических сценарных идей

Конкурс проводился Местной религиозной организацией православного прихода храма Святого Иоанна Предтечи г. Красноярска Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке фонда «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» с целью формирования у населения экологичного мировоззрения и воспитания общечеловеческого чувства ответственности за сохранение окружающей среды.

Всего на конкурс поступило 22 заявки на телевизионные сюжеты о взаимосвязи экологии души и природы из городов Красноярск, Минусинск, Дивногорск, ЗАТО Железногорск (пгт. Подгорный), посёлка Памяти 13 Борцов и села Тасеево.

В конкурсе принимали участие экологические, молодёжные, общественные организации и граждане, которым небезразличны проблемы экологии Красноярского края.

– Основными критериями при выборе победителей были идея и сроки проведения, а также его метафизический смысл, – рассказывают организаторы конкурса. – То есть формулирование идеи на мировоззренческом уровне: не просто очистка территории и формирование бережного отношения к природе, но и причинно-следственные связи поражения природы как поражения души… И наоборот: если возрождение, то возрождение внутреннее, а за ним и внешнее.

По итогам конкурса экологических сценарных идей победителями стали:

1. Исторический парк Дивногорска  инвалидам, общественная организация ДПЦ «Наследие» (г. Дивногорск);
2. Школьная практика по ботанике, МБОУ «Гимназия № 16» (г. Красноярск);
2. Школьный субботник, МАОУ «КУГ №1 Универс » (г. Красноярск);
3. Зачем украшать монастырские подворья, АНКПО «Поддержка» (г. Красноярск);
4. Качинские столбы, РДЮОО КЕДР «Мангазея» (п. Памяти 13 Борцов);
5. Манский экологический молодёжный сплав, Воскресная школа имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме святого Иоанна Предтечи (г. Красноярск);
6. Сад Победы, совет ветеранов Администрации Октябрьского района (г. Красноярск);
7. Школа экологического воспитания, участники проекта «Школа экологического воспитания» (г. Минусинск).

Поздравляем победителей!

Все участники конкурса получат сертификаты, а победители дипломы.

С полным списком участников и описанием идей телевизионных сюжетов можно ознакомиться здесь.

Кроме того, раз в неделю, а именно по вторникам (с апреля по июль) телеканал ТВК «Новое утро» будет транслировать программу «ЭКОмера» с телевизионными сюжетами участников конкурса экологических сценарных идей.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru