Новости отдела восстановления редких видов растений и животных


Потомство на фото

На территории питомника диких копытных животных впервые в этом году удалось увидеть и заснять новорожденного маралёнка. На снимках видно, как телёнок 2-3 дней от роду всем телом старательно прижимается к земле.

Кадры с появившимся на свет потомством были сделаны сотрудниками отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ», в ведении которого находится как государственный биологический заказник краевого значения «Бюзинский», так и расположенный в его границах питомник диких копытных животных.

По словам госинспекторов, в период отёла и какое-то время после него не часто удаётся заметить новорождённых оленят. Всё дело в том, что маралята в отличие от взрослых особей имеют красновато-бурый с белыми пятнышками окрас, благодаря которому они становятся практически незаметными в высокой траве.

Первое время после появления на свет детёныши под бдительным присмотром матери лежат неподвижно, стараясь ни одним движением не выдать своё месторасположение. Затем, окрепнув, они начинают везде следовать за самкой.

Таким образом, точное количество оленят пока определить невозможно. Это будет сделано осенью, когда настанет время для проведения соответствующих ветеринарных мероприятий при перемещении животных из летников в зимники.

Напомним, что в прошлом году рождаемость в питомнике достигла рекордного показателя – 96 %: у 78 маралух родилось 75 детёнышей. Такой процент отношения количества самок к потомству не только самый высокий за всё существование питомника, а это ни много ни мало 7 лет, но и среди подобных хозяйств. Средний процент рождаемости в мараловодческих фермах по стране колеблется в пределах 50.

Е.М. Кернер,
Госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru