Новости Центральной МРСИ


Об ООПТ – жителям центральных районов

Эколого-просветительская деятельность – важная часть работы государственного инспектора.

Благодаря её проведению повышается не только уровень экологической культуры населения, но и создается положительный имидж особо охраняемых природных территорий.

Ведь многие люди не до конца понимают разницу в категориях ООПТ, их режимах и для чего заповедные территории создаются. Для того, чтобы осведомленность жителей возрастала, госинспекторы осуществляют просвещение населения в различных форматах.

Во-первых, это взаимодействие со средствами массовой информации, главным образом районными печатными изданиями. На страницах местных газет печатаются заметки госинспекторов, в которых рассказывается об ООПТ с акцентом на их границах, целях создания и действующих режимах.

Еще одной формой просвещения населения является взаимодействие непосредственно с местными жителями и с посетителями подведомственных территорий. Так, на прошедших выходных госинспекторами Центральной МРСИ было проведено более 50 природоохранных бесед о режимах охраны ООПТ, а также правилах поведения на природе в границах заказников «Красноярский» и «Большемуртинский», памятников природы «Базаихский разрез» и «Черная Сопка».

Такой формат мероприятий выступает еще и в качестве превентивных мер по снижению количества нарушений природоохранного законодательства. Ведь чем больше человек знает о заповедной территории, ее роли в экологической безопасности района, тем меньше вероятность того, что он может совершить действия, негативно влияющие на окружающую среду и её обитателей.

Всего сотрудниками Центральной МРСИ на 2021 год запланировано проведение почти полторы тысячи таких бесед, из которых на настоящий момент проведено более семисот.

Э.П. Потапов,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru