Новости Центральной МРСИ

Сапсан на «Мининских Столбах»

На территории памятника природы краевого значения «Мининские Столбы» зафиксирована встреча с редким соколом – сапсаном.

«Мининские Столбы» расположены в границах Емельяновского района и МО г. Дивногорска и представляют собой природный комплекс, гармонично сочетающий многообразие животного и растительного мира с сиенитовыми скалами. Последние с геологической точки зрения очень похожи на своих «собратьев», расположенных в границах национального парка «Красноярские Столбы», но уступают им в размерах: на «Мининских Столбах» можно увидеть останцы высотой только до 40 метров. Однако, ни живописностью открывающихся со скал видов, ни своей самобытностью и причудливостью форм Мининские столбы ничуть не уступают Красноярским.

Как и в национальном парке, горные образования памятника природы имеют свои названия. Так, в границах «Мининских Столбов» находятся Первый столб, Парус, Орлиное гнездо, Галерея, Колдуны…

Именно над Колдунами и был замечен сапсан в ходе очередного рейдового мероприятия, проводимого на территории ООПТ. И не только он один. Присмотревшись, госинспекторы Центральной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» увидели и гнездо, с которого как раз и слетела птица.

Если принимать во внимание предпочтения хищного пернатого при выборе себе места обитания – малодоступные человеку места, желательно с наличием скальных образований и отсутствием обширных безлесных пространств – территория памятника природы как нельзя лучше подходит для этих целей.

Сейчас госинспекторы следят за обнаруженным гнездом сапсана, наблюдают за птенцами. Вскоре можно будет увидеть, как пернатое потомство начнет совершать самостоятельные полеты.

Хочется отметить, что не только сапсаны облюбовали часть «Мининских Столбов». Ранее здесь была зафиксирована встреча с другой редкой птицей – балобаном.

Ю.А. Анучина,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru