26.07.2021

Первый юбилей заказника «Тиличетский»

26 июля 2021 года государственный природный заказник краевого значения «Тиличетский» отмечает свой первый юбилей – сегодня заповедной территории исполняется 5 лет!

Заказник организован в 2016 году на территории Абанского и Нижнеингашского районов Красноярского края. Целью создания заказника является сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

Общая площадь особо охраняемой природной территории составляет 59 410 га, из них на территории Абанского района – 39 710 га, Нижнеингашского района – 19 700 га.

Основные водные артерии – реки Бирюса с притоками Пойма и Панакачет, Усолка (крупнейший левый приток р. Тасеева) и ее приток река Абан.

Для территории характерна высокая мозаичность природных комплексов, которые представлены лесостепью и подтайгой. В смешанных лесах преобладают береза и сосна, реже ель и лиственница. Такая разреженность древесного яруса объясняется длительным сезонным промерзанием преобладающих дерново-подзолистых и серых лесных почв. Лесные массивы увеличиваются по направлению на юг. По долинам крупных рек встречаются заросли черемухи и ив. Всего на территории заказника произрастает 263 вида растений, из них 4 вида занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

Особенности природных комплексов и географического расположения заказника повышают биологическую продуктивность. На природной территории присутствуют все необходимые условия для круглогодичного обитания копытных, а также других редких и охотничьих видов животных.

Так, к примеру, лесостепная группа классов охотугодий характеризуется оптимальными условиями для лисицы, тетерева, барсука. В подтаежной группе классов охотугодий формируются благоприятные условия для лося, глухаря, тетерева и зайца.

Территория заказника в 60-е годы подверглась сплошным рубкам, а в настоящее время основная площадь занята послерубочными стадиями лесовосстановления. Переход лесовозобновления из стадии молодняков в жердняки ухудшил кормовые условия заказника, но одновременно максимально увеличило защитные условия, особенно для копытных. Кроме того, на ООПТ широко представлены комплексы речных долин (12,2% всей территории), которые также повышают ее защитные свойства для животных.

Всего в пределах заказника «Тиличетский» зарегистрировано 189 видов животных: среди них – лось, косуля, лисица, барсук, тетерев, кряква, хохлатая чернеть, широконоска и многие другие.

Для защиты этой богатой и разнообразной флоры и фауны госинспекторы Восточной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» на регулярной основе проводят обходы и рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и обнаружение нарушений природоохранного законодательства, ведут учетные работы, фиксируя следы и встречи животного и растительного мира, осуществляют эколого-просветительскую деятельность, а также биотехнические мероприятия, направленные на помощь животному миру – обустраивают кормушки, галечники и солонцы.

Посетители Тиличетского заказника должны с уважением и вниманием соблюдать режим особой охраны и природопользования. Необходимо понимать, что ограничения ориентированы исключительно на благо заповедной территории.

Альбина Вещекова,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru