Новости Западной МРСИ


Угрозы гибели лесов не предвидится

Заказник «Солгонский кряж» - одна из первых региональных особо охраняемых природных территорий, организованных в границах Красноярского края.

С 9 августа по 10 августа 2021 года на территории заказника было проведено лесопатологическое обследование лесных культур и естественных насаждений лиственницы сибирской на наличие хвое- и листогрызущих вредителей. Целью мероприятия является выявление очагов массового размножения вредных организмов.

В ходе обследования на территории заказника общее объедание крон деревьев вредителем не превысило 25%, однако встречались деревья и с объеданием крон до 50%. При обследовании таких деревьев сотрудниками ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» и госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» было установлено присутствие лиственничной листовертки. Этот вид распространен в хвойных лесах Европы, Америки и России. Вредитель имеет узкие передние крылья преимущественно серого цвета, с разнообразным рисунком из темно-коричневых пятен, полос и штрихов. Гусеницы этого вида листоверток размером 8-10 мм, темно-зеленого цвета. Куколка светло-коричневая. Лиственничные листовертки откладывают яйца в трещинах или чешуйках коры хвойных деревьев. Новорожденные гусеницы питаются хвоей, а уже взрослые гусеницы поедают молодые побеги деревьев.

Таким образом, массовое наличие вредителей снижает прирост и плодоношение растений, нарушает возобновление и рост, приводит к отмиранию и повреждению прежде всего древесины.

По итогу обследования сотрудники ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Красноярского края» сделали заключение оценки зараженности древостоя в границах ООПТ - слабая (до 25%), что находится в пределах естественной численности вредителя и опасности для древостоя не представляет.

Для справки:
Государственный комплексный заказник краевого значения «Солгонский кряж» площадью 114 154,82 гектара расположен на территории четырех районов – Балахтинского, Козульского, Назаровского и Ужурского. Он был образован в 1963 году с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

С.Н. Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru