Новости Южной МРСИ

Мероприятия в заказнике «Краснотуранский бор»

На территории Краснотуранского района с 1963 года функционирует государственный биологический заказник краевого значения «Краснотуранский бор».

Заказник организован с целью охраны и воспроизводства охотничье-промысловых видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны мест их обитания, а также сохранения уникальных нефелин-эгириновых пород - сайбаритов и археологических объектов.

Для того, чтобы сохранить и восстановить численность животных, обитающих на заповедной территории, сотрудники Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют системную работу: проводят эколого-просветительские мероприятия и учетные работы, осуществляют биотехнические и охранные мероприятия.

Так, например, усиленные рейды госинспекторы провели в летний сезон, в период большого потока отдыхающих.

В ходе осуществленных охранных мероприятий нарушений природоохранного законодательства были выявлены такие нарушения как проезд вне существующих дорог, а так же организация стоянок механический транспортных средств, и установка палаток. Кроме того, в это время госинспекторы проверили наличие и сохранность информационных знаков (аншлагов) и обновили биотехнические объекты (галечники, солонцы). Обновление последних несомненно принесет большую пользу для животных: соль играет большую роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности, в частности, копытных. В границах «Краснотуранского бора» обитает косуля сибирская.

Также уделяется большое внимание разъяснительной работе с гражданами. В летнее - осенний период она традиционно касается вопросов соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и правил охоты, а также принципов бережного отношения к природе. Входят в разъяснительную работу и беседы о природоохранном законодательстве Красноярского края, в частности режиме ООПТ, с целью его соблюдения и не нарушения по «незнанию».

Напоминаем, что на всей территории заказника «Краснотуранский бор» среди прочих запрещаются все виды охоты, кроме случаев проведения мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, промышленное рыболовство, проведение сплошных рубок лесных насаждений. А также движение, стоянка вне существующих дорог и засорение бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Будьте внимательны и берегите природу!

В.А. Кравцов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru