Новости Центральной МРСИ



Чудеса и под землёй

4 августа все неравнодушные к пещерам люди отмечали свой праздник – День спелеолога.

Среди таких людей есть как профессионалы, так и любители. И те, и другие любят проводить время «под землёй»: исследовать необычные гроты, наслаждаться атмосферной тишиной, наблюдать за изменением формы сталактитов, сплавляться по подземным водоёмам…

Красноярским спелеологам в этом плане повезло: наш край богат уникальными пещерами. К ним относится и пещера Большая Орешная, которая вместе с прилегающей наземной территорией носит статус памятника природы.

Пещера расположена в Манском районе, в 3,5 км от села Орешное. Она считается одной из крупнейших конгломератовых пещер мира. Общая протяжённость ходов по средним подсчётам составляет около 50 км, а в глубину они уходят более чем на 200 м. Температура воздуха, как и во многих пещерах Красноярского края, колеблется в пределах +3 - +5 °С.

Имеется 2 входа: основной – в форме арки – имеет внушительные размеры (3 метра в высоту и 2 метра в ширину) и расположен в воронке на северном склоне горного хребта в 400 метрах от дороги. Второй вход поменьше и находится примерно в 300 метрах южнее первого.

Спелеологи отмечают в пещере наличие нескольких ручьёв и даже озёр. Кроме того, в гроте Озёрном есть крупный сифон (подводный туннель) глубиной до 35 метров и протяжённостью более 100 метров.

При посещении этой природной жемчужины важно помнить, что территория относится к особо охраняемым и находится под защитой государства. Здесь действует режим особой охраны, в соответствии с которым находятся под запретом, например, засорение территории, повреждение натечных образований пещеры, беспокойство подземных обитателей и другие виды деятельности, губительно влияющие как на подземную часть памятника природы, так и наземную.

С основной информацией о памятнике природы «Пещера Большая Орешная», включая описание границ ООПТ и режим её охраны, можно ознакомиться на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» (http://www.doopt.ru/?id=98), а также на аншлагах, расположенных по периметру наземной части памятника природы.

А.Л. Манченко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru