Новости Центральной МРСИ

Учет ВБД в заказнике «Красноярский»

Ежегодно на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» в августе проводится учет водоплавающей и боровой дичи.

В ходе учетных работ осуществляется подсчет тетеревов, глухарей, рябчиков, перепелов, а на водоемах – всех видов уток.

В этом году лето выдалось умеренно теплым, что в целом положительно сказалось на росте молодого поколения пернатых. Так, например, госинспекторы отмечают, что по сравнению с прошлым годом прибавилось молодых представителей боровой дичи. Наблюдается и стабильный прирост уток, в выводках насчитывается в среднем по 5-7 утят, что также является хорошим показателем.

Точные данные о численности боровой и водоплавающей дичи в границах заказника «Красноярский» будут получены в сентябре. В настоящий момент госинспекторы проходят свои заключительные учетные маршруты.

Сейчас уже многие пернатые начали сбиваться в стаи и готовиться к длительному перелету в теплые края. Вернутся на территорию заказника они только следующей весной – обустраивать новые гнезда, где будут вновь выводить птенцов, которых с таким же упорством и профессионализмом снова посчитают госинспекторы Центральной МРСИ.

А.А. Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru