Новости Западной МРСИ

Вся правда о бобрах

Бобра часто называют «королем грызунов». И это не случайно. Животное весом около 30 килограммов знаменито своим умением подгрызать и сваливать деревья, а густой и плотный мех выглядит не только по-королевски красиво, но и позволяет ему путешествовать в ледяной воде.

В начале 20 века на территории Красноярского края бобры находились на грани исчезновения. Чтобы исправить ситуацию, были приняты меры для охраны и сохранения популяции этого животного. Одной из таких мер стала организация в 1963 году 18 заказников краевого значения, среди которых был и заказник «Арга».

ООПТ создана с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также мест их обитания. С поставленными задачами заказник справляется, что доказывают ежегодные учеты численности обитателей охраняемой территории с положительной динамикой. Так, в 2020 году с сентября по ноябрь проводился учет бобра, в ходе которого было отмечено 63 норки и 6 хаток. Это свидетельствует о том, что бобры успешно расселились.

Бобровая семья – это пара взрослых родителей с пятью-семью бобрятами прошлогоднего и нынешнего приплода. Бобр – преданный семьянин: эти грызуны образуют пары на всю жизнь. В их семье царит полный матриархат, всем заправляет самка. Есть и особи, которые предпочитают одиночество.

Живут бобры в норках, которые роют в обрывистых берегах. Под водой они прокладывают тоннели длинною в несколько десятков метров. Тоннель заканчивается жилыми комнатами. На заболоченных территориях бобры строят домики - «хатки», высота которых может достигать трех метров, а ширина - десяти.

Семья бобров обитает строго на своей территории, которая охраняется. Бобры отмечают свою территорию пограничными знаками, границы охраняет самка. Именно она дерется с бобрами за свой участок. Общаются они при помощи поз, ударов по воде и криков со свистом. В случае тревоги животное резко ударяет хвостом по воде, предупреждая свою семью об опасности.

Бобры питаются только растительной пищей: корой, листьями, корневищами водных растений, побегами березы и ивы. Чтобы добраться до листвы, грызуны валят деревья. После этого они обгрызают кору, а ствол используют при строительстве плотин. Осенью бобры запасают ветки на зиму. Чтобы пережить зиму, животные накапливают жировой запас, который находится в хвосте. Осенью объем хвоста удваивается, а зимой, по мере расходования жира, хвост постепенно возвращается к прежни размерам.

Бобры спят на спине, слегка похрапывая. Дышат легкими, но способны находится под водой до 15 минут, преодолевая расстояние за это время до полукилометра. Зубы у бобра растут на протяжении всей жизни, самозатачиваясь о древесину. Живут бобры от 15 до 17 лет.

А.В. Гаращенко,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru