14.09.2021

Предотлетное скопление серых журавлей на территории «Саратовского болота»

В минувший вторник сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» посетили территорию государственного биологического заказника краевого значения «Саратовское болото», где были сделаны уникальные кадры пролетающих над заказником клином серых журавлей.

Сотни серых журавлей концентрируются в границах заказника «Саратовское болото» для того, чтобы набраться сил перед долгой миграцией в тёплые страны. Многоголосое красивое звучное курлыканье слышно за несколько километров. Оно завораживающим образом действует на случайных слушателей – посетителей заповедной территории. Не менее впечатляющим является и полёт величавых птиц. Тем более, когда они собираются в такие многочисленные стаи.

Ежегодно осенью вот уже на протяжении больше 20 лет здесь собирается крупное предотлётное скопление серого журавля, внесённого в Красную книгу Красноярского края. Этот природный феномен был установлен учёными ещё в 1990-е годы.

Сейчас доподлинно известно, что на территории Средней Сибири настолько важных для серого журавля мест как «Саратовское болото» больше не существует.

Для справки: заказник краевого значения «Саратовское болото» организован с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях, включая серого журавля, косулю сибирскую бузимо-кантатско-кемской субпопуляции, а также эндемичные и реликтовые растения.

ООПТ площадью чуть больше 6,5 тыс. га расположена в Сухобузимском районе на левом берегу Енисея между деревней Абакшино и селом Хлопотуново. В статусе особо охраняемой эта территория числится с 2015 года.

Центральную часть заказника занимает Саратовское болото, благодаря которому заповедная территория и получила своё название.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru