Новости Западной МРСИ

Заказник «Салбат»

5 апреля 2016 года на территории Шарыповского и Ужурского районов был организован государственный комплексный заказник краевого значения «Салбат» с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов).

Свое название заказник получил от озера Салбат, расположенного в Ужурском районе. Это мелководное озеро, глубина которого не превышает 1 метра, является поистине уникальной природной территорией: единственный в нашем регионе водоем, на берегах которого во время миграции концентрируется западный тундровый гуменник. На линьке, а также во время весеннего и осеннего пролёта, на «Салбате» скапливается большое количество водоплавающих и околоводных птиц.

На охраняемой территории общей площадью 18 082,76 га обитает 224 вида птиц, из которых 43 занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также в приложение Красной книги Красноярского края, среди которых лебедь-кликун, черный журавль, красношейная поганка, кречет и другие.

Животный мир также представлен более 40 видами млекопитающих, из которых 23 вида относятся к охотничьим: заяц-беляк, обыкновенная белка, бурундук, барсук, соболь и др.

По границам заказника проходят основные пути миграции косули. Некоторые особи проходной косули остаются зимовать вместе с местной популяцией сибирской косули, обитающей в заказнике «Салбат» вот уже на протяжении нескольких десятилетий.

По учетным данным 2021 года на ООПТ были зафиксированы краснокнижные представители таких видов как серый гусь, западный тундровый гуменник, орлан-белохвост, степной орел, овсянка-ремез, серый журавль, черношейная поганка, большой кроншнеп, малый лебедь.

Основной задачей госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» является сохранение биоразнообразия уникальных природных ландшафтов и создание благоприятных условий для восстановления численности животного и растительного мира. Именно для этого госинспекторы проводят охранные мероприятия (рейды, обходы), учетные работы, в период сложных погодных условий осуществляют подкормку животных, кроме этого специалисты проводят эколого-просветительские мероприятия с местным населением, направленные на повышение экологической культуры граждан.

А.В. Пачковский,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru