Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Пернатый пёстрый рыболов – обыкновенный зимородок

Встреча с краснокнижным зимородком стала настоящей удачей для госинспекторов отдела восстановления редких видов растений и животных на территории государственного заказника краевого значения «Бюзинский» (Балахтинский район).

В ходе учётных работ на берегу реки Уртень госинспекторы, встретившие пернатого, внимательно наблюдали за этой удивительной птицей, сделав интересные заметки о её поведении.

Обыкновенный зимородок – очень яркая птица с пёстрым оперением, размером чуть крупнее воробья. Благодаря своему радужному окрасу, обыкновенного зимородка легко отличить от других птиц. Слегка удлиненный клюв, небольшой хвост и тело весом около 50 грамм, которое имеет синее, оранжевое и ярко-красное оперение с металлическим отливом. Лапки слабые и короткие, плохо приспособлены для передвижения по земле, поэтому основное перемещение птицы – полёт.

География обитания птицы довольно обширна: Евразия, Африка, Индонезия, Соломоновы острова, Новая Зеландия и Новая Гвинея. В среднюю полосу России зимородок прилетает к концу апреля – началу мая. Перелёт на зимовку начинается с конца августа и может длиться до начала октября в Северную Африку и Южную Европу из европейской части России, в Южную Азию – из Сибири. Однако в районе Западного Саяна можно встретить зимующие популяции зимородков.

Удивительный и крайне редкий фактор: жизнедеятельность этих маленьких птиц протекает в трёх разных средах обитания: большую часть жизни они летают в воздухе, охотятся в воде, а на земле устраивают места гнездования и взращивают потомство.

Зимородок – отличный рыболов. Высматривая добычу с коряги или ветки дерева, он молниеносно бросается за уловом в водную гладь. Поймав добычу, зимородок выбирается из воды, помогая себе крыльями, возвращается на место наблюдения и оглушает добычу резкими ударами о твёрдую поверхность ствола или основания ветки. Основной рацион питания составляет мелкая рыба (гольян, корюшка и т.п.), моллюски, улитки, лягушки, мелкие ракообразные и насекомые.

Птица ведёт одиночный образ жизни, до того как будет образована пара, нередко на всю жизнь. Гнёзда зимородки делают в норах, разрывая когтями и клювом землю на береговых обрывах и откосах. В кладке находится от 5 до 9 яиц. Высиживают потомство оба родителя, при этом добычей корма занимается исключительно самец. Интересно, что в благоприятный год зимородки могут дважды отложить яйца и таким образом взрастить два выводка птенцов за сезон.

Обыкновенный зимородок занесен в Красную книгу Красноярского края в статусе стенобиотный вид с неопределенным для края статусом. При крайне слабой изученности этого вида специальные меры охраны до сих пор не разработаны.

Со дня образования заказника «Бюзинский» (3 декабря 2013 года) зимородка на данной территории не встречали. Основной причиной, по которой ранее птицу никто не замечал, была, скорей всего, осторожность  в случае опасности зимородок улетает и прячется в зарослях деревьев.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru