Новости Центральной МРСИ

История речного бобра

Целью создания первых заказников регионального значения было восстановление и сохранение численности баргузинского соболя и речного бобра.

Из-за высокой ценности меха бобра и соболя, на территории Красноярского края популяции этих видов были практически уничтожены. Для исправления сложившейся ситуации в 1963 году были созданы первые заказники регионального значения, куда бобр был завезен из Кировского заповедника и выпущен в реки Большой-Кемчуг, Малый-Кемчуг, Хабык, Кебеж, Большой-Касс, Мендель, Сочур. Реаклиматизация бобра прошла успешно, популяция вида восстановлена и исключена из Красной книги.

Сейчас он встречается далеко от мест, где был выпущен, продолжая осваивать новые территории. Восточноевропейский подвид более устойчив и плодороден, чем сибирский, что приводит к быстрому увеличению численности.

Основным и достаточно достоверным способом определения численности бобра на особо охраняемых природных территориях Красноярского края является метод его учета по количеству поселений, который проводится с 15 сентября по 15 ноября. Время для подсчета животных выбрано неслучайно: перед наступлением зимы бобры активно заготавливают корм, оставляя погрызы, по которым госинспекторы определяют количество бобров и наличие сеголеток в поселении.

Учетная работа проводится согласно методике, которая позволяет увидеть тенденцию происходящего в жизни животных на территориях ООПТ Красноярского края. Данные учета позволят оценить изменение численности, увидеть более полную и точную картину расселения обитателей заповедных территорий.

Для справки: 25 октября 1963 года началось создание в Красноярском крае региональной системы ООПТ: были образованы первые 18 заказников, 11 из которых («Арга», «Берёзовая дубрава», «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Кебежский» (преобразован из «Ермаковского»), «Кемский», «Краснотуранский бор», «Маковский», «Мало-Кемчугский», «Солгонский кряж», «Хабыкский») функционируют до сих пор.

Грузенкин А.Е.,
государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru