Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Учёт «ревущих» маралов

С сентября по октябрь на территории заказника «Бюзинский» считают маралов по голосам.

Данный вид учёта проходит ежегодно на различных заповедных территориях. В государственном биологическим заказнике краевого значения «Бюзинский» (Балахтинский район) этот учёт является очень значимым, так как на территории ООПТ функционирует питомник диких копытных животных. Ежегодно отсюда выпускают в естественную среду обитания десятки маралов с целью восстановления их популяции на территории Красноярского края. Учёт маралов «на реву» позволяет проследить за динамикой численности и географией перемещения животных.

Методика учёта заключается в том, чтобы посчитать копытных с разных точек, располагающихся на возвышенностях. Расстояние между ними должно быть около 5-6 км. Все точки отмечают на карте-схеме. С каждой из них инспектор фиксирует количество ревущих маралов. В этот период обычно наступают первые заморозки.

В ходе учёта предусматриваются такие физиологические особенности животных, как громкость, тональность, характер ревков и т.п. Чем выше голос ревущего марала, тем моложе особь, когда рёв низкий, глубокий и протяжный, ‒ это показатель более взрослого самца. Чем ниже температура воздуха, тем более активно проявляют себя животные. Учёт проводится с одной точки не менее двух раз с интервалом в несколько дней. Для учёта также используется ваба – специальный манок, имитирующий голос ревущего марала. С его помощью можно спровоцировать самца на ответный клик, повышая его активность во время гона.

По статистическим данным учётных работ за последние 3 года наблюдается увеличение числа диких копытных на территории заказника «Бюзинский». Если в 2019 году на заповедной территории средняя численность составляла 29 маралов, в 2020 году зафиксирован показатель 86 особей, а в 2021 было отмечено уже 124 копытных.

Одним из факторов, влияющих на количество животных в Балахтинском районе, является плодотворная деятельность питомника диких копытных, основной задачей которого является сохранение марала как вида и увеличение численности копытных на данной территории.

В этом году из питомника в заказник было выпущено 70 особей марала. Всего за период функционирования питомника в естественную среду было выпущено 215 особей.

Напомним, что на территории заказника «Бюзинский» охота запрещена! На особо охраняемой природной территории действует режим особой охраны, нарушение которого влечёт к административной ответственности (Постановление Правительства Красноярского края от 03.12.2013 № 632-п) - http://www.doopt.ru/?id=1581.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru