Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

О заказнике «Бюзинский» детям

14 октября в честь Дня работников заповедного дела в Балахте прошло экологическое мероприятие, посвящённое государственному заказнику краевого значения «Бюзинский», его сотрудникам и животному миру заповедной территории.

Природоохранное событие включало в себя лекционную и игровую части. Сначала госинспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных познакомили школьников с заказником, его флорой и фауной, а также с тем, чем они занимаются на подведомственной территории. Кроме того, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали детям о таких представителях животного мира, как белая сова, зимородок обыкновенный, беркут, сапсан, сибирская чечевица, лось, рысь, марал и др.

Не остался без внимания и растительный мир заказника. Юные участники мероприятия открыли для себя необыкновенный по красоте Венерин башмачок и удивительный красоднев малый.

Вторая часть включала в себя тест, викторину и игру, благодаря которым ребята смогли закрепить полученную информацию. Школьники прекрасно справились с заданиями, с активностью и интересом решая их и отвечая на вопросы.

Мероприятие прошло на базе Центральной районной детской библиотеки, где активно ведётся познавательная и эколого-просветительская деятельность среди ребят дошкольного возраста и школьников разных классов.

Цель проведения подобных встреч – экологическое просвещение населения, включая самых юных его представителей. Ведь любить и беречь природу нужно в любом возрасте, а прививать младшему поколению положительные ценности необходимо с раннего детства.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru