Новости Центральной МРСИ

Итоги рекреационного сезона на реке Мана

На протяжении сплавного маршрута от поселка Береть до поселка Манского туристам открываются достопримечательности сразу двух особо охраняемых природных территорий. Здесь вниз по течению с правой стороны располагается заповедник «Столбы», а левый берег реки занимает комплексный заказник краевого значения «Красноярский» .

Всего в границах заказника «Красноярский» расположено 22 туристические стоянки, которые представляют собой ухоженные поляны, на которых размещаются различные инфраструктурные объекты: настилы под палатки, спортивные сооружения, места для разведения огня и сбора мусора, информационные аншлаги и многое другое.

В течение летнего периода государственными инспекторами Центральной МРСИ осуществлялись на постоянной основе рейдовые мероприятия по территории III кластера заказника «Красноярский» с патрулированием реки Мана и осмотром туристических стоянок. За время проведения охранных мероприятий, нарушений установленного режима особой охраны и природопользования комплексного заказника «Красноярский» выявлено не было. В качестве превентивных мер с отдыхающими проводились беседы о необходимости соблюдения известных всем несложных правил: не сходить самостоятельно с маршрута; разводить огонь с соблюдением правил; не беспокоить животный мир громкими криками и музыкой; забирать с собой все бытовые отходы.

Проводимый комплекс природоохранных мер дает положительные результаты и будет продолжен и в рекреационный сезон 2022 года.

Валерий Трандафир,
участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru