Новости Западной МРСИ

Редкие пернатые в «Березовой дубраве»

Журавли – это уникальные птицы, которые ещё с древних времён были известны человеку и на протяжении тысячелетий служили символом мудрости и долголетия.

Египтяне в давние времена поклонялись журавлям, считая их «солнечными птицами». Шведы называли этих пернатых «птицами удачи», так как они появлялись на территории страны с началом тёплого периода – весной. На территории Японии до сих пор журавли считаются вестниками счастья. Поклонялись птицам и в Китае, поэтому не зря один из стилей единоборств называется стилем журавля.

Строение тела пернатых очень грациозное, они имеют длинную шею и ноги, а также небольшую голову с вытянутым клювом. Оперение у большинства видов имеет белые и серые оттенки.

Журавль ведёт в основном дневной образ жизни. Ночью эти птицы спят, стоя на одной ноге, очень часто посреди водоёма, тем самым обезопасив себя от хищников. Эти птицы однолюбы и, выбрав пару, чаще всего остаются вместе на всю жизнь. Но известны случаи, когда одна особь из пары погибает, тогда вторая может найти себе нового партнера.

Большая часть журавлей с наступлением холодов покидают места гнездования и улетают на зимовку в места с более теплым климатом. При перелёте для уменьшения сопротивления ветра сбиваются в стаи и образуют клин, который смотрится действительно впечатляюще.

На территории России обитают семь видов журавлей. Одним из самых распространённых среди этих пернатых является серый журавль. Встретить его можно и в Красноярском крае.

Серый журавль является уязвимым видом и внесён в региональную Красную книгу. Основной причиной снижения численности этих пернатых считается уменьшение площади территорий, пригодных для гнездовий. Тем самым становится очевидна значительная роль особо охраняемых природных территорий, где животные и места их обитания находятся под охраной. Так, присутствие серого журавля было зафиксировано на 40 региональных ООПТ, включая и заказник «Березовая дубрава».

Через государственный зоологический заказник краевого значения краснокнижные пернатые осуществляют перелёт к местам гнездования. Часть птиц остаётся и строит гнёзда в границах заповедной территории. Их можно встретить на берегах рек и сельхозугодиях. В текущем году последние перед отлётом серые журавли были замечены на территории ООПТ в конце сентября.

Госинспекторы отмечают, что численность птиц в «Березовой дубраве» за последние 5 лет выросла практически в 2 раза, что свидетельствует о результативности проводимых здесь биотехнических, охранных и эколого-просветительских мероприятий.

Е.Н. Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru