Новости Западной МРСИ

Подготовка к зиме

Биотехнические мероприятия являются важной частью природоохранной деятельности, которая осуществляется в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Государственный комплексный заказник краевого значения «Пушкариха» является одной из ООПТ, в границах которой на постоянной основе проводится ряд таких мероприятий. В этом году, на протяжении всего лета, силами инспекторов Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» активно проводились биотехнические мероприятия, направленные на помощь животным в предстоящий зимний сезон: осуществлена работа по подготовке кормушек, подкормочных площадок, а также заготовки кормов на зиму.

Особо нуждающимся в человеческой помощи видом на территории «Пушкарихи» является ужуро-чулымо-новоселовская субпопуляция косули сибирской. В зимнее время из-за большого количества выпавшего снега или образования наста, корма становятся труднодоступными для косули. Поэтому инспектора проводят подкормку сеном или веточным кормом, что помогает сконцентрировать стадо в нужных местах и тем самым облегчает наблюдение за животными.

Не только инспектора подготовились к наступлению зимы, но и обитатели заказника тоже. Так, например, из-за уменьшения продолжительности светового дня началась сезонная линька у зайца-беляка. В местах обитания бобров можно заметить, как быстро укреплены плотины, построены «хатки». Косуля в осенний период, предчувствуя наступление холодов, начинает вести более активный образ жизни в поисках корма – становится более упитанной, линяет, приобретая более густой мех.

Согласно проводимому зимнему маршрутному учету (ЗМУ), за период с 2014 года до настоящего времени, численность косули сибирской в границах заказника увеличилась в 6 раз. Особенно отмечается резкий рост численности поголовья в последние годы. В 2018 году на ООПТ было зафиксировано 50 особей, а уже в следующем году – 144 особи. Эта численность продолжает оставаться на стабильном уровне с небольшими изменениями.

Биотехнические мероприятия по-прежнему остаются эффективным средством для поддержания и сохранения численности видов, населяющих особо охраняемые природные территории.

В.В. Лисичкин,
Государственный инспектор в области охраны окружающей среды
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru