29.11.2021




В 2021 году в заказнике «Бюзинский» родилось 60 маралят

В питомнике диких копытных животных заказника "Бюзинский" на данный момент содержатся 153 особи марала, 60 из которых родились в этом году.

Последний подсчет молодняка в питомнике, организованный в период проведения осенних ветеринарных мероприятий, показал, что от 68 находящихся в питомнике маралух удалось получить потомство в 60 особей. Таким образом, продуктивность маточного стада составила 88 %. Это является успешным показателем в работе по данному направлению.

Единственный в своем роде питомник диких копытных животных работает в Балахтинском районе с 2014 года. Он был создан с целью восстановления популяции маралов в Красноярском крае. Уже в 2015 году в питомнике появился первый приплод, а спустя еще два года выросших оленей стали выпускать в естественную среду обитания.

Всего за годы существования питомника на свет появилось 303 особи марала. Выпуск животных осуществляется на территории заказников регионального значения «Бюзинский» и «Солгонский кряж», которые располагаются в Балахтинском районе. С 2017 года было выпущено 215 маралов, в том числе 82 особи в 2021 году.

Ежегодный выпуск маралов в естественную среду обитания позволяет создать основу воспроизводственного ядра этого вида в границах района, что впоследствии способствует расселению животных на территории региона.

Высокая продуктивность содержащегося маточного стада обеспечивается за счёт надежной охраны территории, комплекса плановых ветеринарно-профилактических мероприятий, согласованных с государственной ветеринарной службой района, хорошей зимней подкормки животных в вольерах, а также высокого качества подготовки маралов к сезону размножения. В заказнике «Бюзинский» регулярно проводятся биотехнические мероприятия. Например, обновление солонцов и кормушек для подкормки копытных, выпущенных на территорию заказника.

«Благодаря многолетнему опыту воспроизводства маралов мы ежегодно приближаемся к выполнению главной задачи питомника диких копытных животных – восстановлению численности краснокнижного вида на территории Красноярского края. Имеющиеся на данный момент показатели можно считать успешными. Тем не менее, мы намерены сохранять текущие темпы работ, чтобы как можно быстрее достигнуть главной цели» - отметил руководитель Дирекции по ООПТ Виктор Карпюк.

Уже сегодня рассматриваются вопросы по выпуску и расселению находящихся в питомнике маралов на другие ООПТ Красноярского края.

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru