Новости Южной МРСИ

Учетные работы в заказнике «Тюхтетско-Шадатский»

В ноябре на территории государственного биологического заказника краевого значения «Тюхтетско-Шадатский» проводились учетные работы по подсчету численности американской норки и выдры.

Эта особо охраняемая природная территория располагается в Каратузском районе. Ее площадь составляет 25 744 гектара. В состав заказника входят два реликтовых болота – Тюхтетское и Шадатское, площадь которых 8 и 4 тысячи гектаров соответственно.

В границах ООПТ проходят 4 плановых учетных маршрута, протяженность которых составляет по 10 километров. Они расположены по руслам рек Амыла, Тюхтета и Шадата.

Методика проведения учетов норки и выдры базируется на выявлении индивидуальных участков зверей по следам на снегу. Опытному учетчику удается различать следы самцов и самок, а также следы молодых особей. Малоопытные учетчики могут спутать следы норки со следами хорька или колонка. Сомнительные следы следует вытрапливать до получения весомых доказательств их принадлежности к учитываемому зверю.

Чтобы определить состояние среды и численность норки с выдрой, нужно обратить внимание на погодные условия за весь весенне-осенний период времени на территории их местообитания.

С апреля и до конца июня в реках стоял большой уровень воды. Это было связано с весенним половодьем, а также сопровождавшимися сильными дождями в течение нескольких месяцев. В связи с этим старицы и русла рек изменились.

С начала сентября уровень воды начал сильно падать. Такое явление не наблюдалось более семи лет. Следовательно, из-за низкого уровня воды, количество ельца и хариуса в реках снизилось. Именно эти виды рыб являются основной кормовой базой американской норки и выдры.

В этом году, в связи со сложившейся погодной обстановкой, число пересечений следов куньих в сравнении с прошлым учетным периодом, незначительно снизилось. Также было установлено, что встречи двух конкурирующих видов были зафиксированы на всех учетных маршрутах.

По итогу учетных работ госинспекторы заполнили регистрационные карточки и передали их в отдел сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекции по ООПТ» для проведения дальнейших камеральных работ по определению численности и плотности населения куньих.

Штыгашев А.В.
Участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru