Новости Северной МРСИ

17-летие ООПТ Мотыгинского района

В предновогодней суете спешим поделиться радостным событием. Совсем скоро три заказника краевого значения Мотыгинского района отметят свое 17-летие!

Виновниками торжества станут заказники «Машуковский», «Река Татарка» и «Огнянский». Все они были созданы 31 декабря 2004 года с целью сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов). Основными задачами этих ООПТ являются:

• сохранение биологического разнообразия уникальных природных ландшафтов южной тайги Красноярского края и восточных предгорий Енисейского кряжа;

• поддержаний оптимальных условий размножения и миграции видов животных, в том числе занесенных в красные книги РФ и Красноярского края; поддержание экологического баланса;

• осуществление мониторинга животного и растительного мира;

• проведение научно-исследовательских работ;

• повышение экологической культуры населения. Результаты работ за 17 лет показывают, что заказники справляются с данными задачами весьма успешно. Благодаря неустанному наблюдению госинспекторов за соблюдением режима охраны заказников, в границах этих охраняемых территорий удалось сохранить численность многих животных, а для некоторых видов, даже значительно увеличить ее. Кроме того тайга остается не тронутой, не смотря на то, что основная направленность района это лесозаготовка. Дорогие земляки, давайте бережно относится к природе. Ведь это главное богатство всех людей живущих на нашей планете!

Кользин П.Г.
Госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru