Новости Северной МРСИ




Зимний учет по-новому

С 2022 года инспекторы будут проводить зимний учет по новой методике.

Приказом ФГБУ «ФЦРОХ» от 24.11.2021г. № 86 утверждена методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета. Она включает в себя три этапа работ:

1. планирование учетных маршрутов;

2. полевые работы;

3. расчет численности.

Первый и второй пункт относятся к обязанностям инспектора, расчетом численности занимаются специалисты отдела сохранения биоразнообразия. Разберемся, какие новшества привнесла в зимний маршрутный учет эта методика.

Наиболее значительные изменения претерпел этап планирования учетных маршрутов. Теперь протяженность учетных маршрутов будет рассчитываться отдельно для каждой территории, расположенной в единых границах. То есть заказники, состоящие из двух кластеров, будут рассматриваться как две территории. Примером такой ООПТ может служить находящийся в зоне деятельности Северной МРСИ заказник «Маковский».

Увеличится и общая протяженность учетных маршрутов - теперь она будет определяться по новой формуле и составлять не меньше 80 км. Кроме того, новая методика подразумевает пропорциональное распределение общей длины учетных маршрутов по категориям среды обитания «лес», «поле», «болото».

В полевых работах каких-либо серьезных изменений не наблюдается. Единственное изменение заключается в том, что в первый день работ, помимо встреч птиц, на учетном маршруте будут фиксироваться пересечения следов волка, рыси, росомахи с указанием их количества и примерной давности (в днях) оставленного следа. Незначительно изменились и сроки проведения полевых работ: с 15 января по 10 марта при неблагоприятных погодных условиях.

Без сомнения все эти новшества направлены на повышение качества и достоверности проводимых учетных работ, но требуют дополнительных материальных и трудовых затрат.

Белобородов Д.Г.
Госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru