11.01.2022

День заповедников и национальных парков

Сегодня, 11 января, в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Праздник был учрежден в 1997 году по инициативе экологов. Дату выбрали неслучайно. Дело в том, что именно 11 января в России, в Республике Бурятия, был создан первый государственный заповедник (Баргузинский). Произошло это еще в 1917 году.

На сегодняшний момент в России насчитывается уже около 20 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, в том числе 505 объектов федерального значения. Создание ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности, благодаря которой возможно уберечь большую часть дикой природы и животного мира.

Для сохранения биологического разнообразия и обеспечения устойчивого развития в настоящее время в Красноярском крае создана система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающая 126 территорий, в том числе 11 федерального значения, 111 регионального значения и 4 местного значения. К ним относятся 6 заповедников, 2 национальных парка, 1 природный парк, 44 заказника, 67 памятников природы, 2 микрозаказника и 4 охраняемых водных объекта.

Природно-заповедный фонд занимает около 6,2 % территории края, из них ООПТ краевого значения 1,36%.

В Красноярском крае в целях развития региональной системы охраняемых природных территорий была разработана особая Концепция. Она предусматривает планомерную реализацию сразу нескольких важных задач:

1. Расширение и уточнение границ региональной сети ООПТ;

2. Обеспечение эффективной охраны природных, историко-культурных комплексов и объектов на территории ООПТ;

3. Осуществление работ по восстановлению ресурсов редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края;

4. Развитие экологического туризма и эколого-просветительской деятельности в природном парке, заказниках и памятниках природы.

Информированность людей о красоте природы, её многообразии и уникальности каждого отдельно взятого вида должно способствовать процессу гармонизации.

КГКУ «Дирекция по ООПТ» поздравляет с праздником и напоминает о важности сохранения природы!

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru