14.01.2022

35 лет заказнику «Тайбинский»

Сегодня свой юбилей отмечает государственный комплексный заказник краевого значения «Тайбинский» !

Заказник общей площадью 61,4 тысячи гектаров расположен на территории Ирбейского района Красноярского края и выполняет функции сохранения, восстановления и воспроизводства ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях видов диких животных, а также среды их обитания.

Высокая природоохранная ценность этой заповедной территории была определена в результате ботанических и зоологических исследований. Ученые обнаружили там множество редких и находящиеся под угрозой исчезновения растений. Всего же на территории заказника насчитывается 600 видов сосудистых растений.

Также в Тайбинском заказнике обитает 31 вид животных, включенных в Красную книгу Красноярского края. Млекопитающих на территории заказника насчитывается более 40 видов, из которых 14 отнесены к охотничьим видам. Видовой состав птиц насчитывает более 100 видов. Состав ихтиофауны представлен 22 видами рыб, а в водных объектах заказника располагаются нерестилища хариуса и других промысловых видов рыб, а также места массового нагула их молоди.

Основной водной артерией является река Агул. Именно она является участком нагула нереста популяций нереста, тайменя, ленка и хариуса. Кроме того, долина реки является единственным местом в крае, где произрастает редкое эндемичное растение – эвтрема сердцелистная.

В границах ООПТ обитают редкие виды животных: черный аист, сибирский таежный гуменник, скопа, большой подорлик, орлан-белохвост, филин, алтае-саянская популяция северного оленя (лесной подвид) и другие. Среди охотничье-промысловых видов чаще встречаются кряква, крохаль, рябчик, глухарь, марал, кабарга, заяц-беляк, соболь и другие.

Все это многообразие живой природы благополучно существует благодаря мерам, предпринимаемым для ее сохранения. На инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» возложено выполнение таких задач, как обеспечение охраны диких животных и среды их обитания, систематическое проведение учета численности охраняемых животных, улучшение условий обитания диких животных путем проведения биотехнических мероприятий.

Так, с момента организации заказника краевого значения и, как следствие, принятия соответствующих охранных и биотехнических мер, в «Тайбинском» из года в год прослеживается положительная динамика численности животных. К примеру, в 2021 году выросла численность (по сравнению с 2020 годом) кабарги, марала и рябчика.

– Госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» на регулярной основе проводят обходы и рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и обнаружение нарушений природоохранного законодательства. Также они проводят учетные работы, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия. Комплекс перечисленных мер обеспечивает обитателям заказника максимальный уровень комфорта и безопасности, – рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Виктор Карпюк.

Екатерина Мишина,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru