17.01.2022





Памятники природы во всей красе

В прошедшее воскресенье, 16 января, день рождения отпраздновали восемь памятников природы Красноярского края.

Трое из именинников располагаются в Боготольском районе. Эти памятники природы называются «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)», «Лесные культуры лиственницы и сосны (насаждения 1887 г.)» и «Лиственничная аллея протяженностью 1500 м». Все эти насаждения сами по себе являются ценными историко-культурными объектами, ведь созданы они были первой в Сибири школой лесничества еще в 19 веке. Примечательно, что лиственничную аллею высадили специально к приезду цесаревича Николая – будущего императора. Все три памятника природы были организованы в 1991 году.

«Озеро Святое» (Абанский район) получило статус памятника природы в 1991 году. Культурное и историческое значение озера очень ценное, где важную роль оно играет для православных христиан. Также оно представляет собой источник пресной воды, место обитания объектов животного мира и любимое место отдыха и рекреации для туристов. Другой именинник Абанского района - памятник природы «Красивая березка» - был организован в 1993 году с целью сохранения красивого дерева. Крона охраняемой березы напоминает пирамиду.

Еще две ООПТ, отпраздновавших день рождения, находятся в Ужурском районе – это памятники природы «Родник «Белый брод» и «Второй родник на р. Ужурка». Они являются популярными среди населения источниками чистой воды. Чтобы она оставалась пригодной для питья, в 1991 году родникам был присвоен природоохранный статус.

И последний на сегодня памятник природы – «Обь-Енисейский соединительный водный путь» (Енисейский район). Этот заброшенный канал проложили еще в 1883 году. Чтобы воплотить в жизнь такой масштабный проект, в Сибирь пришлось пригласить сотни наемных работников. Сам же памятник природы образован в 1991 году с целью сохранения природных и культурно-исторических комплексов, имеющих научно-исследовательскую и культурно-просветительскую ценность.

Напоминаем, что на всех этих территориях действует режим особой охраны. Будьте внимательны и берегите природу!

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru