Новости Центральной МРСИ




Маленький хищник в «Красноярском»

На территории самой большой по площади ООПТ краевого значения – заказника «Красноярский» обитает более 300 видов животных. Одним из них является представитель семейства куньих – соболь. Это ловкий и очень сильный для своих размеров хищник.

Несмотря на небольшие размеры, соболь – умелый хищник и предпочитает охотиться в одиночку. На участке может жить один самец или одна самка с выводком. Зверь охраняет свою территорию от других представителей вида и не терпит соседства с горностаем. Он может лазать по деревьям, но всё же предпочитает наземный образ жизни. Имеет отлично развитый слух и обоняние. Эти органы чувств позволяют ему с легкостью находить мелких грызунов под снегом. Соболь без труда ходит по рыхлому снегу, а благодаря густоопушенным лапкам не проваливается в нем. Однако зимой он часто ныряет под толщу снежного покрова и передвигается под ним.

При проведении рейдовых мероприятий в границах заказника «Красноярский», сотрудникам Дирекции по ООПТ удалось повстречать это животное, и неоднократно были замечены его следы. Они выглядят достаточно крупными по сравнению с размерами тела, так как подошвы лап соболя полностью покрыты шерстью. Когти очень острые и на следе незначительно выступают за пределы очертания лап. Длина прыжка соболя по следу обычно составляет до 80 см, при беге достигает 1м.

Стоит отметить, что в дикой природе на соболя охотятся более крупные хищники – волки, рыси, медведи и лисы. Детенышей часто уносят совы и орлы, но наибольшую опасность для соболя представляет человек!

Животное массово добывали ради красивого и густого меха, так как соболиные шубы и шапки на протяжении многих веков пользовались большой популярностью и привлекали людей своей красотой и дешевизной. Вследствие этого, он был практически полностью истреблён и занесен в Красную книгу. Но благодаря организации природных заказников и охранным мероприятиям, проводимых в границах ООПТ, их численность удалось восстановить. На данный момент в Красной книге Красноярского края этот вид отсутствует. Однако это не значит, что соболь не заслуживает внимания.

В целях его комфортного нахождения и безопасности на территории заказника, сотрудниками Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводятся охранные, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия.

Э.П. Потапов
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru