19.01.2022


Старт экологическим знаниям в 2022 году

18 января сотрудники Дирекции по ООПТ провели первую в этом году эколого-просветительскую лекцию для учеников 5 класса Средней школы №42.

На ней специалисты учреждения поговорили со школьниками о системе ООПТ Красноярского края и о произошедшем в ней изменении - создании нового государственного природного заказника «Озеро Виви». Также методисты рассказали ребятам о действующем на всех ООПТ режиме особой охраны, соблюдение которого необходимо для сохранения биоразнообразия региона.

Лекция состоялась в рамках ежегодного сотрудничества с МБУК «ЦБС им. Горького». На 2022 год Дирекцией по ООПТ совместно с библиотечной системой запланировано проведение ряда эколого-просветительских лекций и мероприятий, включающих в себя викторины, тематические блиц-опросы и различные эко-игры.

Так, на протяжении года школьники Красноярска и посетители библиотек узнают о деятельности по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения, основных правилах поведения на природе, пожарной безопасности в лесах, биоразнообразии, включая краснокнижных животных, растений и грибов Красноярского края.

Основной целью эколого-просветительских мероприятий выступает расширение и пополнение знаний будущего поколения, а также любого человека с ответственным и бережным отношением к родной природе.

Напомним, что в Красноярском крае располагается 126 особо охраняемых природных территорий, 110 из которых находятся в ведении Дирекции по ООПТ. В их числе - 67 памятников природы, 41 заказник и 2 микрозаказника краевого значения.

Екатерина Мишина,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru