Новости Центральной МРСИ

Будни госинспектора

Работа инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» включает в себя несколько видов деятельности, направленных на сохранение окружающей среды и ее природных компонентов.

Каждый день инспекторы работают над поддержанием оптимальных условий для размножения и миграции животных, занесенных в Красные книги Красноярского края и РФ. Для этого им необходимо обновлять свои знания действующего законодательства в области охраны окружающей среды, а также различных биологических принципов. Ведь, чтобы создать оптимальные условия для жизни охраняемых видов, нужно знать строение организмов различных животных, их жизненные циклы, кормовые предпочтения и многое другое.

Наряду с охранными мероприятиями, которые включают в себя проведение рейдов и обходов, специалистами также проводятся различные биотехнические мероприятия, обеспечивающие оптимальное существование охраняемых млекопитающих и птиц. Например, обустройство солонцов и кормушек. Помимо этого, на особо охраняемых природных территориях проводятся 7 видов учетов, включая ЗМУ – по праву считающегося одним из самых трудоемких.

Во время плановых обходов, целью которых является выявление нарушений режима охраны на ООПТ, госинспекторы ставят на первый план общение с людьми. С посетителями проводятся профилактические беседы о правилах поведения на особо охраняемых территориях. Также инспекторы читают лекции в образовательных учреждениях. Целью таких мероприятий является экологическое воспитание.

Немаловажный вклад в работу инспекторов вносит местное население. Часто неравнодушные к состоянию окружающей среды люди сообщают им важную информацию об ухудшении или улучшении экологической обстановки.

Благодаря ежедневному труду инспекторов, поддерживается необходимый баланс, способствующий дальнейшему развитию системы ООПТ.

А.А. Казаков
Участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru