16.02.2022





Биотехния на ООПТ

Обитатели дикой природы жили на земле ещё задолго до появления человека. Однако не стоит думать, что животные не нуждаются в нашей помощи, особенно в суровое зимнее время.

Чтобы поддержать местную фауну в морозы, инспекторы Дирекции по ООПТ проводят ряд биотехнических мероприятий. Но что же подразумевает под собой данный термин?

Биотехния – это комплекс мероприятий, направленный на увеличение численности животных в природных условиях, а также улучшение кормовых и защитных свойств угодий.

Одним из наиболее значимых биотехнических действий можно назвать обустройство солонцов – искусственных закладок соли. Их располагают на опушках, полянах, прогалинах, примыкающих к тем участкам леса, где животные собираются чаще всего. Соль в них закладывают в мае-начале июня. Благодаря этому зайцы, белки, а также множество копытных имеют возможность восполнить запас минералов в организме, не покидая свой дом в поисках соли.

Также очень важным мероприятием является летняя заготовка сена и древесных веников. В холодное время года их выкладывают в качестве подкормки, которая отлично подходит как маралам, так и зайцам. Древесные веники – широко распространенный вид питания для животных. Вяжут их из молодых побегов с листьями различных пород деревьев: рябины, березы, ивы, осины, а также крапивы, борщевика, топинамбура и других растений.

Биотехния – это важная составляющая часть природоохранных мер, направленных на сохранение и увеличение численности животного мира. В совокупности с охранными мероприятиями она дает максимальный эффект, привлекая животных на ООПТ и создавая благоприятные условия для их жизнедеятельности.

На фотоматериалах представлены объекты биотехнии – кормушки с вениками и овсом.

Анастасия Смирнова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru