Новости Центральной МРСИ

Животный мир Красноярского края

Красноярский край один из самых крупнейших субъектов России, обладающий разнообразием биотопов. Конечно, при таком факте, фауна Красноярского края просто не могла остаться скудной.

В нашем крае обитает более 90 видов класса млекопитающих. Среди этой систематической категории особое значение имеют промысловые виды. Это маралы, лоси, куницы, зайцы, бурые медведи и другие. Однако из-за браконьерства и разрушения привычных мест обитания популяции животных сокращаются или мигрируют в труднодоступные участки. Некоторые из этих видов уже занесены в Красную книгу Красноярского края. Это аргинская субпопуляция марала, бузимо-кантатско-кемская и улуйско-боготольско-ачинская группировки косули сибирской, ангарская и алтае-саянская субпопуляции северного оленя, ужуро-кузнецко-ачинская и солгонская субпопуляции лося и другие.

Более 400 видов птиц обитает на территории Красноярского края. От самых маленьких воробьинообразных до крупных хищных птиц, аистов и журавлей. На юге региона можно встретить даже фламинго.

К сожалению, многие виды также уже занесены в Красную книгу Красноярского края. Гагары, поганки, черные аисты, казарки, лебеди, некоторые виды гусей, хищные осоеды, скопы, луни, беркуты, кречеты, балобаны, пустельги – все они нуждаются в бережном отношении.

Рептилий же в Красноярском крае, наоборот, не так уж много. Выделяют четыре вида змей – полозы, гадюки, ужи и щитомордники. Один из них уже внесен в Красную книгу – это узорчатый полоз.

Однако в водах края водится довольно много разных видов рыб. Почти половина из них имеет промысловое значение и активно добывается. Некоторые виды не избежали участи сокращения численности, что привело их также на страницы Красной книги. Это стерлядь, сибирский осётр и ленок (популяция, обитающая в верховьях р. Чулым, бассейн Оби).

Такое биологическое разнообразие должно оставаться в неизменном состоянии. Как показывает практика, самым эффективным инструментом по сохранению и восстановлению численности животных является создание ООПТ.

А.С. Карабанов
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru