Новости Центральной МРСИ

В два раза больше: новые учетные маршруты в заказнике «Красноярский»

В заказнике «Красноярский» прошёл зимний маршрутный учёт. В этом году протяжённость учётного маршрута данной охраняемой территории увеличилась более чем в 2 раза.

Так, нынешние проложенные маршруты в «Красноярском» составили 194 км. В сравнении с прошлым годом нужно было пройти лишь 89 км. Связано это с изменением методики ЗМУ, утверждённой в конце 2021 года.

На данный момент учетные работы проведены полностью. Благодаря небольшому снежному покрову и благоприятным погодным условиям никаких трудностей не возникло.

Зима – самый тяжелый период в жизни диких животных, особенно для копытных, так как труднее передвигаться по снегу и добывать корм под ним. В этом году сезон выдался малоснежный, что благоприятно отразилось не только на процессе проведения ЗМУ, но и на зимовке диких животных. По данным учетов отмечается рост численности сибирской косули в границах заказника.

Однако скоро настанет самый тяжелый период в жизни копытных животных – наст. В это время испуганные звери быстро выбиваются из сил и часто не могут свободно передвигаться по снегу, не поранив ноги.

В связи с этим просим внимательнее относиться к окружающей среде и не тревожить диких животных при выезде за город.

А.Е. Грузенкин
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru