Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



О питомнике диких копытных детям

17 февраля 2022 года в целях экологического просвещения местного населения в МБОУ «Балахтинская СОШ №2» была проведена познавательная лекция о питомнике диких копытных животных, находящемся на территории государственного биологического заказника «Бюзинский».

Мероприятие было проведено среди учащихся 8-го класса и включало в себя лекционную часть и беседу с детьми на тему краснокнижных видов, а также выбора профессии в природоохранных сферах.

В ходе лекции инспекторы КГБУ «Дирекция по ООПТ» рассказали школьникам о функционировании единственного на территории Красноярского края питомника по воспроизводству самого крупного подвида благородного оленя – марала. Были затронуты такие вопросы, как краснокнижные виды растений и животных, обитающих на данной заповедной территории, распорядок дня и обязанности сотрудников питомника, а также биотехнические мероприятия по подкормке животных. Инспекторы наглядно объяснили учащимся обустройство питомника, рассказали про основные объекты, необходимые для его полноценного функционирования, плановые ветеринарно-профилактические мероприятия, а также объяснили принцип содержания животных в питомнике и структуру стада с её разделением на маточное поголовье и молодняк. Один из важных вопросов состоял в объяснении детям задач создания питомника на территории Красноярского края и выборе будущей профессии, связанной с природоохранной сферой.

Цель проведения данной встречи – экологическое просвещение среди будущего поколения, в наследство которому мы передадим самое дорогое, что у нас есть – нашу планету. Поэтому так важно донести до детей значимость сохранения её прекрасных и уникальных богатств!

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru