Новости Южной МРСИ

Заказнику «Большая Пашкина» 20 лет

Двадцать лет – это большой срок в нашей жизни, за период которого могут произойти значительные перемены. Являясь государственным инспектором этого заказника с момента его образования, хочу высказаться о переменах в границах этой ООПТ.

Площадь территории заказника «Большая Пашкина» составляет 53 тысячи гектаров. В нее входят бассейны рек Большая Пашкина, Средняя Пашкина и большая часть реки Малая Пашкина. Вся эта территория является уникальной из-за нахождения в ее границах древесных насаждений – кедровников. Именно для их сохранения научными сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника были внесены предложения по организации заказника краевого значения «Большая Пашкина».

В период организации заказника нам пришлось договариваться с лесозаготовителями, которые не оставляли попыток продолжить свою работу на данной территории. Однако за последние 15 лет вырубки кедровника в «Большой Пашкине» прекратились. На данный момент в лесном массиве северной части заказника идет естественное возобновление кедровников.

Территория государственного природного заказника «Большая Пашкина» вносит большой вклад в сохранение не только высокопродуктивных кедровников, но и редких, реликтовых видов растений и животных.

В.А. Тараканов,
Участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru