Новости Центральной МРСИ

Всемирный день дикой природы

Жизнь человека тесно связана с природой, он использует множество различных ресурсов окружающего мира.

Несомненно, антропогенный фактор оказывает и негативное воздействие на территории – постепенное исчезновение различных видов живых организмов, а также мест их обитания. Поэтому был введён «Всемирный день дикой природы», который помогает обращать внимание на важность сохранения животных и растений по всему миру.

Праздник представляет собой напоминание человечеству, как беззащитен наш мир и его обитатели, а также чем чревато нарушение экологической системы и что мы можем сделать для её улучшения.

С целью сохранения биологических видов животного мира и поддержания баланса экосистемы организуются особо охраняемые природные территории (заповедники, заказники, памятники природы и др.). Каждая ООПТ имеет свой режим охраны, но при этом все они схожи – запрещается охота, рубка леса, вылов рыбы и т.д.

Одной из серьезных угроз для многочисленных диких животных во всем мире и главной причиной сокращения биологического разнообразия является браконьерство.

Однако чтобы полностью искоренить эту угрозу, охранных мероприятий недостаточно, необходимо с детских лет прививать детям желание оберегать природу. Тогда, возможно, в далеком будущем подобные напоминания будут не актуальны, и не будет необходимости в охране окружающей среды.

С. А. Клепалов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru